RODENBACH Georges

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
RODENBACH Georges
Bruges la morte. Paris, Conquet-Carteret, 1900; in-8, reliure de l'époque veau glacé vert lierre, double encadrement de filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos, étui (Champs Stroobants Sr). Édition orné de 43 compositions gravées sur bois d'après Henri Paillard.- Un des 50 exemplaires sur papier de Chine accompagnés d'une suite à part des illustrations sur papier du Japon. Jolie édition, jolie reliure malgré le dos pâli
Mes ordres d'achat