NORTH Marcel

Lot 280
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
NORTH Marcel
Suite de 73 eaux-fortes originales inédites destinées à un projet avorté d'une édition de Don Quichotte. (Neuchâtel? vers 1929?); ens. 5 lettres repliées et 73 gravures reliées en un vol. in-4 monté sur onglets, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs tête dorée non rogné. Précieuse suite de 73 gravures en grande partie inédites d'un peintre neuchâtelois célèbre en Suisse. On a relié en tête trois pages autographes signées de Marcel North. «Remarques et considérations philosophiques et autres sur les planches du Don Quichotte» (3 feuillets in-4 repliés). Une autre lettre, de Robert Télin reliée en tête dit: «Les [73] épreuves en 1er tirage des eaux-fortes de Marcel North constituent un des deux jeux qui ont été faits pour l'artiste et l'éditeur. Un tirage sur petit format [de 50 planches] a été inséré dans l'édition de La Cité des Livres. Il n'existe aucun autre tirage [...] Nous avons renoncé d'un commun accord à éditer l'oeuvre de Cervantes. Robert Télin». L'artiste a illustré plusieurs livres entre 1929 et 1944
Mes ordres d'achat