FLAUBERT Gustave

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 620EUR
FLAUBERT Gustave
La Tentation de saint Antoine. Paris, F. Ferroud, 1907; in-4, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné en long de motifs dorés, à froid et mosaïqués, tête dorée, couverture et dos, étui (Champs-Stroobants). Édition ornée de COMPOSITIONS DE GEORGES ROCHEGROSSE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR E. DECISY ET TIRÉES EN COULEURS.- Un des 60 exemplaires sur papier impérial du Japon avec les gravures en deux états dont un avec remarques. Exemplaire bien relié.- Joint du même: SALAMMBÔ. Ibid., id., 1900; 2 vol. in-4 même type de reliure, étuis (Champs-Stroobants).- COMPOSITIONS DE GEORGES ROCHEGROSSE FINEMENT GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR CHAMPOLLION.- Un des 200 exemplaires du tirage de tête, celui-ci sur papier vélin d'Arches avec les gravures en deux états dont un avec remarques.- EXEMPLAIRES BIEN RELIÉS PAR L'ATELIER CHAMPS-STROOBANTS
Mes ordres d'achat