BIGOURDAN Guillaume

Lot 233
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
BIGOURDAN Guillaume
Les observations de l'éclipse du 30 août 1905 (2 exemplaires).- Les éclipses de soleil. Instructions sommaires sur les observations que l'on peut faire pendant ces éclipses. Paris, Gauthier- Villars, 1905-1906; ens. 3 ouvr. en un vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Le second ouvrage est illustré de 40 figures. Les deux exemplaires du premier ouvrage sont couverts de notes dans les marges ou sur des feuillets intercalaires. Elles semblent dues à l'auteur ou en tout cas à un astronome averti
Mes ordres d'achat