BÉGIN Émile

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
BÉGIN Émile
Voyage pittoresque en Suisse, en Savoie et sur les Alpes. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1852; fort vol. grand in-8, percaline de l'éditeur ornée de plaques dorées sur les plats et le dos (une charnière élimée). Édition ornée de 24 gravures hors texte dont huit coloriées de costumes régionaux et 16 de paysages. Dessins et gravures par Rouargue frères.- Quelques rousseurs.- Rare et bel exemplaire.- De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris
Mes ordres d'achat