BAUDRY DE SAUNIER Louis

Lot 229
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BAUDRY DE SAUNIER Louis
Éléments de locomotion aérienne. Paris, L. Baudry de Saunier, 1909; pet. in-4, percaline décorée de l'éditeur. Édition illustrée de 99 reproductions photographiques de documents divers: ballons, dirigeables, aéroplanes. C'est l'un des tout premiers ouvrages sur l'aviation.- Dédicace autographe signée de l'auteur à Marcel Violette.- Joint: GOLDSCHMIDT Robert. Navigation aérienne. Les aéromobiles. Préface de Ernest Solvay. Paris, Bruxelles, 1920; gr. in-8, toile verte ancienne.- Avec plus de 200 illustrations photographiques pour la plupart. Dédicace de l'auteur
Mes ordres d'achat