BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de... - Lot 219 - Magnin Wedry

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de 9 ouvrages. Paris, 1873-1933; ens. 9 vol. in-4 demi-reliures sauf 3 brochés. 1. FLAMMARION C. et Ch. BOISSAY. De Paris à Vaucouleurs à vol d'oiseau. Relation d'un voyage en ballon. 1873. Carte. 2. TISSANDIER Gaston. Le grand ballon captif à vapeur de M. Henry Giffard. Paris, G. Masson, 1878.- Illustrations par Alb. Tissandier. 3. TISSANDIER G. Causeries sur la science. 1884. Demi-veau gris. Ill. 4. CAZENOVE R. de. Premiers voyages aériens à Lyon en 1784. Lyon, 188 p. Ill. 5. DEBIÈVRE Eug. Notes sur l'histoire de l'aérostation dans la région du nord de la France. 1895. 6. BANET-RIVET M. L'aéronautique. 1898. Ill. 7. GIRARD E. et A. de ROUVILLE. Les ballons dirigeables. 1909. Ill. 8. FRANÇOIS L. Les correspondances par ballon monté du siège de Paris. Amiens, 1925. Ill. 9. BRUNEL G. Les ballons du siège de Paris. 1933. Ill
Mes ordres d'achat