BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de... - Lot 218 - Magnin Wedry

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de 25 plaquettes in-8 et in-4 brochées. Paris, 1847- 1910. 1. DECKHERR J. Essai sur une espèce de navigation aérienne rapide. Montbéliard, 1847.- Autographié. 2. JABLONOWSKI Wenc. Esquisse sommaire de la solution du problème de la navigation aérienne. 1850.- Dédié au comte de Chambord. Autographié. 3. PERREYMOND. Notions élémentaires de l'aéronautique. 1851. 4. LE BELLIERS Léon. La recherche de l'impossible ou l'aérostat construit. 1852. 5. E.M.A. L'oiseau monstre ou la Navigation aérienne. 1857. Autographié. 6. BRACHET Ach. Lettre à M. Babinet... sur la restauration du système aérostatique du Lt génér. Meusnier. 1858. 7. MOREAUD Pierre. Application de la vapeur à la direction des aérostats captifs. 1861. Ill. 8. GONTIER-GRIGY. Aérostat propulsif en soie ou en aluminium avec moteur-revolvo comprimant. 1862. Ill. 9. MARTIN Const. Problème résolu. Navigation aérienne. Système Constantin Martin. Ixelles, 1863. Ill. 10. LA GARENNE T. de. [À propos du vol du Géant de Nadar]. 1864. 11. LAMBERT Gust. De la locomotion mécanique dans l'air et dans l'eau. 1864. 12. CHARVIN A. De la navigation aérienne par les aérostats. 1864. 13. CHARVIN A. Aéroscaphes. 1864. 14. MARIGNY P.M. Notice... de l'aérigation... qui consiste à pouvoir voyager par les airs. 1866. 15. B. Jn. Aéromotion. Mémoire sur l'art et la science de la navigation aérienne. Bayonne, 1867. 16. KRARUP-HANSEN C.J.L. Essai d'une théorie du vol des oiseaux, des chauves-souris et des insectes. Copenhague, 1869. Ill. 17. FLEURY A. Appareil d'immersion parcourant par son propre poids deux obliques divergentes. Propriétés des parachutes obliques... 1872. 18. PLANAVERGNE H. et L. Les mystères du vol des oiseaux dévoilés, suivis de l'aile propulsive appliquée à la navigation et à l'aviation. 1872. Ill. 19. C., P. Notice sur la direction des ballons. Système Smitter. 1874. 20. SMITTER. Navigation aérienne. Direction des aérostats. Système Smitter. 1875. 21. DURASSIER H. La navigation aér
Mes ordres d'achat