BALLONS. Introduction de C.H. Gibbs-Smith.... - Lot 214 - Magnin Wedry

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
BALLONS. Introduction de C.H. Gibbs-Smith. Paris, Ed. du Chêne, 1956; gr. in-folio, broché. Suite de 12 très belles planches de ballons tirées en couleurs d'après des gravures anciennes.- Joints: L'ÂGE D'OR DE LA MARINE À VOILE par A. Roux père et fils, Franc. et Fréd. Roux. Paris, Hachette, 1963; très grand in-folio, broché, étui. Nombreuses reproductions dans le texte et 30 PLANCHES HORS TEXTE EN COULEURS DE BATEAUX À VOILE ANCIENS.- Papier vélin de Lana. SIRCOS A. et Th. PALLIER. Histoire des ballons et des ascensions célèbres. Préface de Nadar. Paris, F. Roy, 1876; in-4, demi-basane verte, dos frotté.- Très nombreuses illustrations gravées sur bois
Mes ordres d'achat