WINKLER Johann-Heinrich

Lot 208
Estimation :
300 - 300 EUR
WINKLER Johann-Heinrich
Essai sur la nature, les effets et les causes de l'électricité. Paris, Séb. Jorry, 1748; in-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes élimées, fente aux mors. Édition originale de la traduction de l'allemand, accompagnée de 2 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET PLUSIEURS FOIS REPLIÉES.- Reliés à la suite: WATSON William. Expériences et observations pour servir d'explication de la nature et des propriétés de l'électricité. Ibid., id., 1748.- Édition originale de la traduction de l'anglais, ornée de 3 TRÈS JOLIES PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. WATSON William. Essai sur la cause de l'électricité... Ibid., id., 1748.- Avec UNE PLANCHE GRAVÉE PLUSIEURS FOIS REPLIÉE. Provenance: Nicolas Noël avec ex-libris du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat