VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA par Tony Johannot,... - Lot 206 - Magnin Wedry

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA par Tony Johannot, Alfred de Musset et P.-J Staht [Jules Hetzel]. Paris, Hetzel, 1843; grand in-8, demi-cuir de Russie vert, dos orné. Une des éditions romantiques les plus caractéristiques, tant par son texte échevelé que par ses illustrations où le comique le dispute au fantastique. Ces dernières consistent en vignettes dans le texte et en 63 compo - sitions hors texte, le tout gravé sur bois d'après Tony Johannot. Bel exemplaire en fraîche reliure romantique
Mes ordres d'achat