TRESSAN Louis de Lavergne de

Lot 200
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
TRESSAN Louis de Lavergne de
Essai sur le fluide électrique considéré comme agent universel. Paris, Buisson, 1786; 2 vol. in-8, veau porphyre de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale.- Bel exemplaire.- Joint: GERBOIN Antoine Cl. Recherches expérimentales sur un nouveau mode de l'action électrique. Strasbourg, Levrault, 1808; in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné.- Edition originale illustrée d'une planche gravée et repliée.- Provenance: Alain Brieux
Mes ordres d'achat