SACROBOSCO Johannes de

Lot 184
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
SACROBOSCO Johannes de
La sphère... augmentée de nouveaux commentaires & figures servant grandement pour l'intelligence d'icelle. Le tout mis de latin en françois par Guillaume des Bordes gentil-homme Bordelois... lequel a adjousté... une préface... pour prouver que l'astrologie est très utile & nécessaire au ge[n]re humain & qu'elle ne doit estre mesprisée de l'homme chrestien. Paris, Denise Cavellat, 1567 (transformé à la plume en 1569); pet. in-8, vélin ivoire (fente au dos). Édition ornée de 50 figures astronomiques certaines avec cartes géographiques et de cadrans variés, le tout gravé sur bois, ainsi que de 2 ROUELLES OU VOLVELLES AVEC SUPERPOSITION DE TROIS PIÈCES POUVANT TOURNER SUR UN AXE CENTRAL. Grande marque d'imprimeur à la fin.- Provenance: Duchesse Sforza, catalogue, 1933, n° 63
Mes ordres d'achat