REBOUL M

Lot 175
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
REBOUL M
La colonne Blanchard ou la première traversée du Détroit en ballon faite en compagnie du Dr américain Jeffries, le 7 janvier 1785. Calais, (Saint-Pierre), L. Fleury, mai 1885; in-8, demi-percaline noire de l'époque. Édition originale rare, accompagnée de 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES FIXÉES SUR CARTON DE ARTHUR TIBERGHIEN, photographe aéronaute à Douai. L'une d'elles représente la colonne, l'autre la plaque commémorative.- Joint: DELON C. Promenades dans les nuages. Paris, 1881; in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné.- Illustrations
Mes ordres d'achat