OVIDE

Lot 155
Estimation :
200 - 200 EUR
OVIDE
Métamorphoses d'Ovide ornées de 138 gravures d'après Sébastien Le Clerc, précédées de la Vie d'Ovide... Paris, Cordier et Legras; Tavernier, 1801; 2 vol. petit in-4 oblong, demi-basane fauve de l'époque, dos lisse, pièces de titre et tomaison verte et brune (charnières faibles). Les 138 fables sont chacune illustrées d'une gravure sur cuivre d'après Sébastien Le Clerc. Texte imprimé en vis-à-vis
Mes ordres d'achat