NOLLET Jean-Antoine

Lot 150
Estimation :
300 - 300 EUR
NOLLET Jean-Antoine
LETTRES SUR L'ÉLECTRICITÉ. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1753; 2 tomes en un vol. in-12, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale accompagnée de 8 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES.- Joint du même: RECHERCHES SUR LES CAUSES PARTICULIÈRES DES PHÉNOMÈNES ÉLECTRIQUES et sur les effets nuisibles ou avantageux que l'on peut en attendre. Paris, Ibid., id., 1764, in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné.- Édition accompagnée de 8 TRÈS JOLIES PLANCHES DÉMONSTRATIVES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES
Mes ordres d'achat