NAPOLÉON.- DOCUMENTS POUR SERVIR À L'HISTOIRE... - Lot 146 - Magnin Wedry

Lot 146
Estimation :
300 - 300 EUR
NAPOLÉON.- DOCUMENTS POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE LA CAPTIVITÉ DE NAPOLÉON BONAPARTE À SAINTE-HÉLÈNE. Paris, Pillet aîné, 1821; in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné. Édition accompagnée de 4 JOLIES VUES HORS TEXTE À L'AQUATINTE AQUARELLÉES À LA MAIN et d'une planche lithographiée repliée: ultime témoignage sur Napoléon en exil.- Joint: [MONIER A.D.B.] Une année de la vie de Napoléon... 1er avril 1814-...20 mars 1815. Paris, A. Eymeris, 1815; in-8, cartonnage papier raciné de l'époque.- Édition originale ornée d'un joli frontispice gravé sur métal
Mes ordres d'achat