NAPOLÉON.- Henri DURAND-BRAGER. Sainte-Hélène.... - Lot 145 - Magnin Wedry

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
NAPOLÉON.- Henri DURAND-BRAGER. Sainte-Hélène. Translation du cercueil de l'Empereur Napoléon à bord de la frégate La Belle Poule. Histoire et vues pittoresques de tous les sites de l'île. Paris, Gide, 1844; très gr. in-folio, demi-chagrin rouge de l'époque, accroc aux coiffes. Luxueux recueil illustré par le peintre de marine et de paysage Henri Durand-Brager: 29 GRANDES PLANCHES LITHOGRAPHIÉES HORS TEXTE: portrait du prince de Joinville, de Gourgaud, de Las Cazes, paysages, vues de villes, bateaux
Mes ordres d'achat