LITTÉRATURE ITALIENNE. Réunion de 10 vol.... - Lot 136 - Magnin Wedry

Lot 136
Estimation :
300 - 300 EUR
LITTÉRATURE ITALIENNE. Réunion de 10 vol. in-12, in-8 et in-4, vélin ivoire ancien, cartonnages souples anciens. 1. GARIMBERTO Girolamo. Concetti divinissimi. Venise, 1558. 2. GABRIELI Angelo. Duelli de complimenti. (Rome, vers 1620). 3. DELLA VALLE Francesco. Rime. Rome, 1622. 4. GABRIELI Angelo. Lettere di complimeti simplici. Macerata, 1627. 5. PALLAVICINO Giov. Battista. Opere permesse. Venise, 1655. 6. LETI. La Doppia impicata... Orbitello, 1667. 7. MARGINI Giovanni. Reggia oratoria. Venise, 1714. 8. CROYZÉ Phil. Gul. Otia poëtica. La Haye, 1746. 9. DELL'ELOCUZIONE, osia Trattato de'tropi, delle figure... Venise, 1763. 10. Giardini Elia. Lettera scele de'migliori Italiani Scrittori. Venise, 1819
Mes ordres d'achat