LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 8 ouvrages... - Lot 131 - Magnin Wedry

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 8 ouvrages en italien sur des sujets variés. 1623-1760; ens. 8 vol. in-8 et pet. in-4, vélin ancien ou cartonnages souples. 1. VISDOMINI Francesco. Lettere scritte à nome di diversi cardinal e d'altri principi secolari. Rome, 1623.- Beau frontispice gravé. 2. VISDOMINI Francesco. Le même ouvrage, édition augmentée. Venise, 1626. Beau portrait de l'auteur gravé sur bois. 3. BELMONTI Belmonte. Seconda impressione di lettere varie con altre aggiunte alla prima. Rimino, 1664.- Envoi autographe de l'auteur à l'évêque de Rimino. 4. LETTERE DI UN ACCADEMICO FIORENTINO ad un cavaliere suo amico. Florence, 1720. 5. LETTERE CAVALLERESCA DI UN GENTILUOMO FIORENTINO... Venise, 1726. 6. LETTERE DISCORCIVE intorno ad alcuni poetici abusi. Naples, 1733. 7. LETTERE SCRITTE DA DONNA DI SENNO et di spirito. Ferrare, 1737. 8. SAGGIO DI LETTERE SOPRA LA RUSSIA. Paris, 1760.- Relié à la suite: LETTERE MILITARI. Venise, 1759
Mes ordres d'achat