LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 6 ouvrages.... - Lot 129 - Magnin Wedry

Lot 129
Estimation :
300 - 300 EUR
LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 6 ouvrages. 1571-1668; ens. 8 vol. in-4, cartonnages souples ou vélin époque, 3 vol. basane époque. 1. PROLAGHI Zanobi. Lettere e trattati familiari. Florence, 1571. 2. LETTERE DI PRINCIPI. Lequali o si scrivono da principi o a principi o ragionan di principi. Venise, 1573- 1577; 3 vol.- Dédié au cardinal Charles Borromée. 3. GUEVARA Antonio di. Lettere. Venise, 1591. 4. VANNOZI Bonifatio. Della suppellettile degli avvertimenti politici, morali... Bologne, 1609. 5. MARGOTTI Lanfranco. Lettere scritte per lo pui ne' tempi di papa Paolo V. Venise, 1633. 6. TROILI Federico. Raccolta di lettere a dall'avvocato Tomaso, suo fratello. Ancona, 1668.- Pet. manque à l'angle d'un feuillet
Mes ordres d'achat