LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 6 ouvrages.... - Lot 127 - Magnin Wedry

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 6 ouvrages. 1562-1855; ens. 6 vol. in-4, vélin ancien ou demireliures. 1. JÉROME Saint. Epistole di S. Girolamo. Venise, 1562. Premiers feuillets un peu défraîchis, vélin en partie rétracté. 2. TOSCANELLA Luca. Modo di studiare le epistole di M. Tullio Cicerone... Venise, 1566. 3. CARO Annibal. Le lettere familiari. Venise, 1591; 2 tomes en un vol. 4. MARGOTTI Lanfranco. Lettere, Venise, 1642. 5. LETTERE INEDITE di alcuni illustri accademici della Crusca. Florence, 1837. 6. GUIDICCIONI Giovanni, da Lucca. Lettere inedite. Lucques, 1855. Joint: CASTIGLIONE Balthazar. Delle Lettere.- Suivi de: Lettera del Segretario... Padoue, Giuseppe Comino; Tavernier, 1769-1771; 2 vol. in-4 cartonnage de l'époque, entièrement non rogné. Vignette gravée sur cuivre sur chaque page de titre
Mes ordres d'achat