LA PLACE Pierre-Simon de. Exposition du système... - Lot 116 - Magnin Wedry

Lot 116
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LA PLACE Pierre-Simon de. Exposition du système du monde. Paris, Courcier, 1813; in-4, veau vert truité, armes dorées sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés.- Portrait gravé. Fer du collège royal Henri IV.- Joints: LISKENNE Charles. Lettres à Palmyre sur l'astronomie. Paris, 1825; in-8, cartonnage de l'époque usagé.- Édition originale. Avec 2 planches gravées sur métal et repliées.- Rousseurs aux premiers feuillets. BAILLY Jean-Sylvain. Manuel d'astronomie ou Traité élémentaire de cette science. Paris, Roret, 1830; pet. in- 12, broché.- Avec 5 planches gravées et repliées. HERSCHEL John. Nouveau manuel complet d'astronomie ou Traité élémentaire de cette science. Ibid., id., 1837; pet. in-12, broché.- Avec 3 planches gravées plusieurs fois repliées en accordéon. BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ ASTRONOMIQUE DE FRANCE... Paris, 1920-1927; ens. six années en 6 forts vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge. Années 1920, 1922, 1924-1927. Nombreuses illustrations
Mes ordres d'achat