JANIN Jules

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
JANIN Jules
L'Été à Paris. Paris, L. Curmer, 1843; grand in-8, reliure demi-maroquin à long grain citron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné (G. Mercier sr de son père. 1920). Belle édition romantique ornée en premier tirage de vignettes gravées sur bois dans le texte et de 18 figures hors texte gravées sur métal d'après Eugène Lami. Bel exemplaire relié par G. Mercier. Lavé, encollé, à toutes marges, conservé avec la couverture, il contient deux très belles et rares affiches annonçant l'ouvrage, imprimées en or et en couleurs avec gravure.- Joint le prospectus de vente. Exemplaire Paul Villeboeuf avec ex-libris (cat., 1963, n° 223)
Mes ordres d'achat