GEMMA (Reiner)

Lot 89
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
GEMMA (Reiner)
Frisius. Les principes d'astronomie et cosmographie: avec l'usage du globe... composé en latin & mis en langage françois par M. Claude de Boissière, Daulphinois. Paris, Jérôme de Marnef & Vve de Guillaume Cavellat, 1582; pet. in-8, vélin souple ivoire de l'époque, dos lisse. Édition originale de la traduction française à laquelle «est adjousté l'usage de l'anneau astronomie par ledict Gemma Frizon et l'Exposition de la Mappemonde, composée par ledict de Boissière». Elle est ornée de 48 FIGURES ASTRONOMIQUES GRAVÉES SUR BOIS comprenant cartes, cadrans, diagrammes, arpenteurs... Provenance: Alain Brieux. Petite galerie de ver marginale à la fin du volume
Mes ordres d'achat