GALERIES HISTORIQUES DE VERSAILLES par Charles... - Lot 87 - Magnin Wedry

Lot 87
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
GALERIES HISTORIQUES DE VERSAILLES par Charles Gavard, publiées par ordre du roi Louis- Philippe... Paris, 1838 et années suivantes; ens. 16 forts vol. très grand in-folio demi-chagrin bleu de l'époque. MAGNIFIQUE ET MONUMENTALE PUBLICATION. Elle est complète des tomes I-IV, VI-IX, X (1, 2, 3, 4), XI et de 3 volumes de supplément. Le tome I est consacré à l'iconographie du château de Versailles, les tomes II à VII couvrent les règnes de Clovis à Louis-Philippe; les tomes IX, X (1 à 4) et XI reproduisent des centaines de portraits historiques, les 3 volumes de supplément d'autres portraits de 1100 à 1850, les armoiries des Croisades et l'histoire des batailles de 841 à 1847. Il manque le tome V et 3 vol. de supplément. L'ensemble de ces seize volumes comprend environ 1200 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL DONT CERTAINES SONT DE VÉRITABLES ESTAMPES TANT PAR LA QUALITÉ DE LA TECHNIQUE QUE PAR LA VARIÉTÉ DES SUJETS REPRÉSENTÉS
Mes ordres d'achat