FAUJAS DE SAINT-FONS Barthélemy

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Paris, Cuchet, 1783-1784; 2 vol. in-8, reliures maroquin rouge, filets dorés, fleuron d'angle, dos lisses ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale, accompagnée de 14 jolies planches gravées en taille-douce, la première due au chevalier de Lorimier représentant l'énorme ballon lâché à Versailles en présence de la famille royale.- Bel exemplaire. Légère atteinte latérale aux dernières planches et brunissure à l'angle de quelques feuillets
Mes ordres d'achat