DUDUICT Jacques, blaisien

Lot 72
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
DUDUICT Jacques, blaisien
Le nouveau Sciatere, pour fabriquer toutes sortes d'horloges solaires sans centre, avec une seule observation de soleil... Blois, Gaucher Collas, 1631; pet. in-8, vélin souple ivoire de l'époque. Édition originale illustrée de 13 FIGURES FINEMENT GRAVÉES SUR CUIVRE PROBABLEMENT PAR L'AUTEUR, qui a signé celle du titre. Bel exemplaire.- Provenance Alain Brieux
Mes ordres d'achat