DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT

Lot 70
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de Lettres. Genève, J.L. Pellet, 1779; basane marbrée de l'époque, dos à nerf ornés, épidermures, certaines coiffes et quelques coins usés, dos frottés. Édition genevoise de l'Encyclopédie offrant le texte complet de l'édition parisienne refondu en un ordre alphabétique unique et dans un format plus maniable. Les trois volumes d'illustration totalisent 444 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT 125 DOUBLES OU REPLIÉES. Portait de Diderot et grand tableau replié du «Système des connaissances humaines». Mouillure à certains volumes
Mes ordres d'achat