[DEPERTHES J.L. Hubert]

Lot 68
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[DEPERTHES J.L. Hubert]
Histoire des naufrages, ou Recueil des relations les plus intéressantes. Paris, Née de la Rochelle, 1788; 3 vol. in-8, demi-basane marbrée ancienne, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale que n'ont connue ni Quérard ni Barbier. Elle est ornée de 6 figures de C.P. Marillier.- Joints: BRISSON N. de. Histoire du naufrage et de la captivité de M. de Brisson, avec la Description des déserts d'Afrique depuis le Sénégal jusqu'à Maroc. Genève, Paris, 1789; in-8, demi-basane brune ancienne, dos lisse. LEBLANC L. Histoire des naufrages comprenant ceux de La Pérouse et de la Méduse... Paris, Bernardin- Béchet, vers 1845; gr. in-8, broché, couverture ornementée.- Avec 8 planches gravées sur bois. O'BRIEN Capitaine. Histoire du capitaine O'Brien contenant le récit de ses naufrages... Paris, 1828; in-8, demi-veau fauve ancien, dos à nerfs orné. Édition originale de la traduction de l'anglais par A. R***.- Frontispice gravé sur métal
Mes ordres d'achat