DARU Pierre

Lot 63
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
DARU Pierre
Histoire de la République de Venise. Paris, Firmin Didot père et fils, 1821; 8 forts vol. in-8, demi-maroquin à long grain vert sombre de l'époque, dos lisses, filets dorés, petites écorchures à quelques coiffes sinon plaisant exemplaire. Édition la plus complète, illustrée de cartes, de plans et de figures le tout gravé sur métal. EXEMPLAIRE DU PRINCE DIETRICHSTEIN, descendant des Fugger d'Augsbourg, avec sa signature et le type de reliure propre à sa bibliothèque
Mes ordres d'achat