CORREARD Alexandre et Henri SAVIGNY

Lot 61
Estimation :
300 - 300 EUR
Naufrage de la Méduse faisant partie de l'expédition du Sénégal en 1816. Paris, Corréard, 1821; in-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné. Édition ornée du portrait de roi Zaïde (gravé sur cuivre et colorié), planche du radeau la Méduse et 7 PLANCHES HORS TEXTE LITHOGRAPHIÉES DONT DEUX DE THÉODORE GÉRIGAULT (l'une de celle-ci est la réduction du grand tableau conservé au Louvre)
Mes ordres d'achat