CONVENTION NATIONALE. Réunion de 109 discours.... - Lot 60 - Magnin Wedry

Lot 60
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
CONVENTION NATIONALE. Réunion de 109 discours. Paris, vers 1791-1793; en un très fort vol. in-8, demi-maroquin à long grain rouge du second Empire, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, armes dorées sur les plats. Textes de Boissy d'Anglas, Barbaroux, Cambacerès, Barrère, Daunou, Condorcet, David (offrant un tableau), Bodin (député d'Indre-et-Loire)... RELIURE AUX ARMES DU BARON GUILLAUME PAVÉE DE VENDEUVRE (1779-1870), député de l'Aube, bibliophile célèbre et boulimique.- Joint: PELTIER Jean-Gabriel. Histoire de la révolution du 10 août. Quatrième édition. Londres, Paris, 1797; 2 tomes en un fort vol. in-8, veau fauve de l'époque, dos orné d'un joli décor doré portant: MARTYROLOGE
Mes ordres d'achat