COCHELET Charles

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
COCHELET Charles
Naufrage du brik français «La Sophie» perdu, le 30 mai 1819, sur la côte occidentale d'Afrique, et Captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara... Paris, P. Mongie aîné, 1821; 2 vol. in-8, demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés (passés). Édition originale.- CARTE ET 10 LITHOGRAPHIES PLUSIEURS FOIS REPLIÉES dont certaines de Horace Vernet: scènes du naufrage, campements sahariens, etc.- Renseignements sur Tombouctou, le Maroc, etc.- Déchirure au faux-titre du tome II.- Joints: EYRIÈS Jean-Baptiste. Histoire des naufrages... Paris, Louis Tenré, 1836; 3 vol. in-12 reliure de l'époque veau raciné, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et tomaison rouges. Édition, augmentée d'un grand nombre de relations, illustrée de 12 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR MÉTAL D'APRÈS LES DESSINS DE LOUISAUGUSTE DE SAINSON.- Jolie reliure malgré un trou de ver. DEPERTHES J.-L.-H.S., avocat. Histoire des naufrages ou Recueil des relations les plus intéressantes... Paris, Cuchet, 1795; 3 vol. in-8 cartonnages bradel de l'époque.- Édition illustrée de 6 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR MÉTAL D'APRÈS LES DESSINS DE LOUIS-AUGUSTE DE SAINSON.- Quelques rares rousseurs.- Accroc au bas de 4 feuillets sans manque
Mes ordres d'achat