ARITHMÉTIQUE.- Livre d'arithmétique élémentaire... - Lot 31 - Magnin Wedry

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ARITHMÉTIQUE.- Livre d'arithmétique élémentaire et décimal de Pierre de Roquevaire appris et fait... sous les yeux de Joseph Benoît de Roquevaire, instituteur & arithméticien... Roquevaire, 15 mai 1805; in-folio de 446 pp., [4] ff. (tables), veau marbré de l'époque usagé, un plat détaché. CURIEUX MANUSCRIT PÉDAGOGIQUE ILLUSTRÉ, rempli d'observations, de propositions, d'exemples, entièrement ORNÉ DE MOTIFS DÉCORATIFS DESSINÉS À LA PLUME ET AQUARELLÉS À LA MAIN; oiseaux, fleurs, bouquets, militaires, figures grotesques, géométriques, animaux réels et fantastiques, etc.; quelques feuillets défraîchis. Le style de cette prolifique ornementation est un peu naïf mais non sans charme
Mes ordres d'achat