Belle commode galbée en placage de satiné,... - Lot 273 - Magnin Wedry

Lot 273
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Belle commode galbée en placage de satiné, de bois de rose et de bois indigène marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré aux chutes à feuillages, sabots, poignées, entrées de serrure et cul-de-lampe à décor d'un vase à l'antique (certains bronzes rapportés). Epoque Louis XV. Plateau de marbre brèche d'Alep (réparé). Hauteur: 88 cm - Largeur: 136 cm - Profondeur: 64 cm
Mes ordres d'achat