Cabinet en placage d'ébène marqueté d'ivoire... - Lot 265 - Magnin Wedry

Lot 265
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Résultat : 4 100EUR
Cabinet en placage d'ébène marqueté d'ivoire ou d'os gravé. Il ouvre par un abattant à décor d'une scène mythologique, figurant Amphitrite et Neptune sur leur char, accompagnés de tritons ou d'amours, dans des encadrements à rinceaux, à oiseaux fantastiques. Ce dernier dissimule sept tiroirs et une porte. L'intérieur en contre partie du décor extérieur. Travail d'Italie du Nord, du XIXe siècle. Fentes. Cabinet: Hauteur: 38 cm - Largeur: 57 cm Profondeur: 26,5 cm Hors tout: Hauteur: 113,5 cm
Mes ordres d'achat