Pendule portique en façon d’écaille rouge. Le cadran émaillé - Lot 329

Lot 329
Estimation :
200 - 300 EUR
Pendule portique en façon d’écaille rouge. Le cadran émaillé blanc signé « Gillion à Orléans » est supporté par quatre colonnes et coiffé d’un fronton mouvementé. Repose sur une base à doucine. Sous globe. Milieu du XIXe siècle. H. 29,5 cm. L. 17 cm. P. 11 cm (Eclat au cadran, petit accident au balancier)