Lot n° 228
Estimation :
80 - 100
Montre de dame en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement méc - Lot 228
Montre de dame en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rond, lunette striée, couronne cannelée, fond clipsé (avec 5 marques de révision dans le fond de boitier).
- Cadran argenté « sector dial » patiné, index épis gravés, aiguilles dauphines
- Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal doré.
Cadran avec signature illisible
Boitier numéroté 3127 et poinçon de maître L - croissant de lune - M
Mouvement mécanique à remontage manuel
Diamètre : 15 mm - Longueur du bracelet : 14 - 16 cm - Poids brut : 8,8 g
Rapport de condition :
- état cosmétique : état correct, rayures d’usage, verre rayé, bracelet sec, cadran patiné
- état mécanique : la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision conseillée (la montre est vendue sans garantie de fonctionnement dans le temps)