Un lot de bijoux en or jaune 18K 750 millièmes comprenant : - Lot 227

Lot 227
Estimation :
450 - 500 EUR
Un lot de bijoux en or jaune 18K 750 millièmes comprenant : - un pendentif croix soutenant le Christ (non gravé au dos) Hauteur : 38 mm - une chevalière au plateau et aux épaulements rectangulaires (anciennement émaillés de noir), celui central serti d’un diamant de taille rose anversoise en serti griffe. Poinçon de garantie Tête de Bélier pour une fabrication à Paris entre 1819 et 1838 Tour de doigt : 51 - une très fine bague jonc anciennement ornée d’une pierre coussin. Tour de doigt : 42 - une alliance bombée chiffrée et datée à l’intérieur Tour de doigt : 47 - une fine bague ornée d’une motif de feuille piquée d’une brisure de diamant (manque un élément) Tour de doigt : 48 - une bague ornée d’un cabochon de corail, soutenu par une corole. Tour de doigt : 54 - une bague Toi et Moi en or jaune et platine 850 millièmes ornée de deux semences de perles de 2 mm, dans un entourage en S de semences de perles et de diamants de taille rose en serti grain. Trace de poinçon de maître français Tour de doigt : 54 - un paire de puces d’oreilles ornée de saphirs encre de taille ronde en serti griffe, les poussettes belges Poids brut total du lot : 12,9 g
Mes ordres d'achat