Lot n° 199
Estimation :
150 - 200
Cafetière en argent 950 mil., reposant sur quatre pieds d’où - Lot 199
Cafetière en argent 950 mil., reposant sur quatre pieds d’où jaillisse des palmettes, la panse uni, l’anse décorée à chaque extrémité de feuilles de café. La prise en forme de bouton feuillagé. Chiffrée. Poinçon Minerve 1er Titre.
Orfèvre : Pierre François Augustin TURQUET, actif à Paris entre 1844 et 1855.
H. : 26 cm Poids brut : 769 gr.
Chocs.