LOBINEAU Dom Guy-Alexis Histoire de Bretagne. Paris, Fr. Mug - Lot 112

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
LOBINEAU Dom Guy-Alexis Histoire de Bretagne. Paris, Fr. Muguet, 1707 ; 2 forts volumes grand in-folio, reliures du XIXe siècle veau tacheté, armes dorées sur les plats, dos à nerfs très ornés de motifs dorés. Edition originale, dédiée au comte de Toulouse avec portrait. Elle est ornée de nombreuses et belles planches gravées sur cuivre de portraits, gisants, monuments et, à la fin, de 22 planches de numismatique. Bel exemplaire, bien relié aux armes non identifiées qui se lisent : De sinople au lion passant couronné (d’or ou d’argent), écu flanqué de deux jeunes bretonnes, sommé d’une couronne comtale.