Coffret fond noir, dimensions 32 x 32 cm... - Lot 232 - Magnin Wedry

Lot 232
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Coffret fond noir, dimensions 32 x 32 cm rehaussé d'une bordure dorée. Contenant 1 exemplaire d'ORNITHOPTERA ALLOTEI, mâle, avec son CITES collé au dos du coffret et daté «19/10/2011, Bonn Germany». Exemplaire venant de Papouasie Nouvelle Guinée, Nord Salomon, île du Buin. Etat exceptionnel, parfaitement préparé. L'ornithoptera Allotei est considéré comme l'un des plus rares et des plus convoités papillons de la planète. Il est presque mythique, en effet, lors de la vente des 25 et 26 octobre 1966 il atteignait le prix exorbitant de 10500F de l'époque. Prix qui n'avait alors jamais été atteint par un autre papillon ou un autre insecte. Plus d'explications sur la vente de 1966: Georges Rousseau-Decelle avait, une exceptionnelle collection d'insectes, de plus, cette collection présentait un intérêt scientifique considérable en raison de la rareté des spécimens conservés, dont certains des plus rares venaient de localités où il était très difficile d'accéder. A notre époque, en 2013, ce papillon reste toujours le rêve de tout collectionneur. Nous accompagnons la vente de ce spécimen avec son permis CITES et nous reprenons la partie du texte où il en est question: «Le Secrétariat CITES a adopté la Nomenclature utilisée par D'Abrera Pour les espèces des genres Ornithoptera, Trogonoptera et Troides.» Il est à noter que les experts considèrent maintenant que l'Ornithoptera Allotei, initialement décrite comme une espèce, est un hybride naturel entre un Ornithoptera victoriae et un Ornithoptera priamus urvillianus. Les très rares exemplaires ont été capturés sur l'île de Bougainville et de Malaita. L'Ornithoptera allotei a été décrit par Rothschild en 1914 comme étant une espèce. Son découvreur, l'abbé Allotte, (d'où le nom d'Allotei) qui était un prêtre de la Mission Buin, sur l'île de Bougainville, a bien vu qu'il s'agit d'un hybride naturel et non pas d'une espèce, ce qui est un fait rarissime chez les lépidoptères
Mes ordres d'achat