NEVERS (genre de) Saladier à bord contourné en faïence à déc - Lot 312

Lot 312
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 180EUR
NEVERS (genre de) Saladier à bord contourné en faïence à décor polychrome à l’arbre d’amour. Porte le patronyme Robert armault et la date apocryphe 1738. Une gourde en faïence à décor polychrome de vigneron et les inscriptions Rabelais, A blondeau marinier 176 et Pelay peintre 1763. Fin du XIXe siècle. Diamètre: 31 cm - Hauteur: 32 cm Accidents et restaurations au saladier, éclats à la gourde.