Pendule en bronze ciselé et doré, au thème... - Lot 305 - Magnin Wedry

Lot 305
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, au thème de l'«Amour réconfort du soldat», représentant à gauche un guerrier romain désignant son bouclier inscrit: Amour à la plus belle, et à droite une vasque enflammée. Base pleine à décor de rosaces et faisceaux. Petits pieds tournés. Le cadran signé Le Roy Hr. A Paris, indique les heures en chiffres romains; aiguilles oeil de perdrix. Epoque Restauration. Manque. Hauteur: 47 - Largeur: 37 - Profondeur: 14 cm
Mes ordres d'achat