Bonheur-du-jour en placage de satiné rubané... - Lot 304 - Magnin Wedry

Lot 304
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bonheur-du-jour en placage de satiné rubané de fil, le gradin ouvre par un rideau mobile à lamelles découvrant un large casier, et par un rang de trois petits tiroirs. La partie basse comporte une tablette à écrire se développant, et ouvre en ceinture par un large tiroir. Pieds en gaine se terminant par des sabots munis de roulettes. Estampille de Charles Topino et poinçon de jurande. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre encastré. Restaurations d'usage au placage. Hauteur: 102 - Largeur: 64 - Profondeur: 44 cm
Mes ordres d'achat