Pendule portique en marbre blanc et marbre... - Lot 300 - Magnin Wedry

Lot 300
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Pendule portique en marbre blanc et marbre noir. Le cadran de CACHARD, suiveur de Charles Le ROI à Paris. Elle indique les heures et les minutes en chiffres arabes, par tranche de cinq. Aiguilles de laiton repercé, entrelacé. Ornements de bronze ciselé et doré à décor à l'amortissement d'un aigle tenant des foudres. Montants à double colonne. Base à double ressaut, ornée de palmettes. XIXe siècle (mouvement et suspension modernes). Le mouvement de cette pendule sera remis à l'acquéreur. Hauteur: 51 - Largeur: 32 - Profondeur: 10 cm
Mes ordres d'achat