Important meuble à gradins, en placage de... - Lot 286 - Magnin Wedry

Lot 286
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Important meuble à gradins, en placage de palissandre et d'étain, à décor marqueté de rosaces dans des encadrements à lambrequins, rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles stylisées. Le gradin à doucine présente un plateau à abattant, dissimulant un casier. Sa façade ouvre par douze tiroirs encadrant une porte dissimulant un intérieur également marqueté. Le plateau rétractable présente une façade formant faux tiroir et écritoire, dissimulant trois tiroirs. En ceinture trois tiroirs, dont un en léger retrait. Il repose sur huit pieds en gaine, à chapiteau de bois sculpté et doré, à rinceaux; réunis à la partie inférieure par deux entretoises en H, reposant sur des pieds patins. Travail dans le goût de Pierre GOLE. Seconde moitié du XIXe siècle (quelques éclats). Hauteur: 139 - Largeur: 132 - Profondeur: 80 cm
Mes ordres d'achat