Christ en croix, vivant, en ivoire très finement... - Lot 282 - Magnin Wedry

Lot 282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Christ en croix, vivant, en ivoire très finement sculpté. Il est représenté la tête tournée vers l'épaule droite. La bouche légèrement entrouverte. Les boucles de cheveux tombantes sur les épaules. Le périzonium retenu part une cordelette sur la hanche droite. XVIIIe siècle. Christ: Hauteur: 47 - Largeur: 32 cm Sur une croix en bois naturel Hauteur: 70,5 - Largeur: 40 cm (*)
Mes ordres d'achat