Chapiteau carré sculpté de feuilles et têtes... - Lot 272 - Magnin Wedry

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chapiteau carré sculpté de feuilles et têtes de moines. Région de Toulouse, XIIe siècle. Hauteur: 22 - Largeur: 26 cm Provenance: Ancienne collection HUC. On joint une colonne en pierre calcaire, la base sculptée de cercles et boules. Style roman, XIXe siècle. Hauteur: 121 - Largeur: 34 cm (*)
Mes ordres d'achat